Самоудовлетворение помогает лучше узнать свое тело и испытать оргазм

Вибратор и трусики

Интересные мифы и факты о мастурбации

Мастурбация – это самостоятельное удовлетворение сексуальных потребностей с помощью стимуляции эрогенных зон, которое помогает испытать оргазм. Некоторые относятся к этому крайне негативно, другие не только не видят в этом ничего плохого, но и регулярно практикует такой способ сексуальной разрядки. Давайте разберёмся в этом понятии более детально и узнаем, что скрывается за словом «мастурбация».

Неестественное и постыдное занятие, которое часто практикуют подростки

Было бы неплохо обратиться к данным статистики и узнать, сколько подростков и сколько взрослых практикуют онанизм постоянно, но такие исследования давно не проводились, да и вряд ли попытки увенчались бы успехом, потому что столь интимные подробности обычно держат в секрете.

Можно обратиться к американскому исследованию, которое проходило в начале XXI века. Около 92% американских женщин в возрасте 18-30 лет не видят в мастурбации ничего необычного и с удовольствием её практикуют. Не менее 30 % дам от 60 до 69 лет периодически прибегают к этому способу получения удовольствия. Более 50% женщин старше 70, у которых нет постоянного партнёра, не отказывают себе в удовлетворении сексуальных потребностей. Возраст не имеет значения, если вы любите себя и свое тело.

Отсутствие мастурбации не говорит о фригидности

Даже если данные статистики свидетельствуют о том, что большинство представительниц прекрасной половины человечества регулярно самоудовлетворяется, это не говорит о меньшей сексуальности и раскрепощённости тех, кто не практикует данное занятие. Возможно, человек ещё не пришёл к этому или ему нравятся другие способы получения удовольствия и достижения оргазма.

Самоудовлетворение способствует бесплодию

Девушка мастурбирует

Конечно, само собой разумеется, что мастурбация не может стать причиной беременности. Это же касается и вероятности развития бесплодия, от онанизма его быть не может. Правда могут быть ограничения, связанные с медицинскими показаниями: в некоторых случаях при низком количестве сперматозоидов врач может порекомендовать пациенту ограничить количество актов. Другая важная рекомендация: специальные приспособления и игрушки необходимо мыть после каждого использования, в противном случае риск заражения инфекционными заболеваниями повышается, а это может стать причиной бесплодия.

После мастурбации с игрушками не удастся получить удовольствие другими способами

Тело женщины отвечает возбуждением на все виды стимуляции. Вибратор помогает получить удовольствие быстрее, но это не означает, что после таких развлечений не удастся достичь оргазма иными способами. Это можно назвать приятным дополнением к интиму, чем предметом, который вызывает привыкание и заменяет традиционную близость.

Мастурбация травмоопасна

Самоудовлетворение обычными способами не нанесет вреда здоровью. Наш организм устроен так, что половые органы достаточно прочные, в процессе родов они растягиваются до внушительных размеров, правда, этому предшествует длительная подготовка организма и выработка специальных гормонов. Конечно же, если использовать для мастурбации предметы, не предназначенные для этого, риск травмирования половых органов увеличивается в разы. Лучше отдавать предпочтение специальным игрушкам и покупать их только в проверенных магазинах. Не стоит забывать о поддержании секс-игрушек в чистоте. В этом случае риск получить травму будет минимальным.

Это опасно для здоровья

Парень мастурбирует

Существует мнение, что онанизм приносит организму только вред. На самом деле, такое занятие помогает снять напряжение, снизить давление, избавиться от головной боли и снизить проявление менструальных болей. Мастурбация помогает человеку изучить собственное тело и определить воздействие, которое приносит ему удовольствие. Кроме того, с помощью онанизма оргазм становится более продолжительным и ярким, а это в свою очередь помогает уменьшить тревожные состояния, почувствовать себя расслабленным и спокойным. Мастурбация является отличным способом борьбы с депрессией, потому что в кровь попадают эндорфины. И самое интересное: оргазм помогает заглушить аппетит во время менструального синдрома, таким образом, вы получаете удовольствие и бережёте фигуру.

Мастурбация способствует психическим расстройствам

Не так давно было проведено исследование с помощью МРТ, его суть заключалась в изучении процессов, которые происходят в организме при мастурбации. Оказалось, что в этот момент к мозгу приливает кровь. Точно так же организм реагирует на решение логических задач и на тренировку памяти. Кроме того, из-за поступления к мозгу кислорода улучшается его производительность. А единственное, что может тревожить людей, которые практикуют мастурбации, это чувство вины перед обществом или самим собой.

Онанизм негативно сказывается на отношениях

Никто не может дать точного ответа, как мастурбация влияет на отношения. Каждый должен сам определить, насколько такие действия допустимы. Для многих это отличный способ познакомиться со своим телом и понять, как улучшить отношения с представителем противоположного пола. Многие женщины начинают ощущать свою сексуальность, а также понимать, что доставляет им наибольшее удовольствие.

Онанизм является одним из самых простых способов получить удовольствие от оргазма. В этом случае вам не помешает домашняя одежда, небритые ноги и многое другое, что часто является преградой для сближения с мужчиной. Кроме того, преимуществом такого способа получения удовольствия является отсутствие возможности забеременеть и подхватить инфекцию, передающуюся половым путем. И самое главное, самоудовлетворение гарантирует получение оргазма, что с партнером не всегда удается.

Компания по производству игрушек для взрослых заменила слова мастурбация словосочетанием «соло-секс». Считаем, что это название данному процессу подходит больше.